2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
2018年
2014年12月15日(月) 石川中学校 学校公演(八王子市)
【出演】戸塚真吾(太鼓)、高田淳(太鼓)
【演目】GALLOP、太鼓のお話、シンゴソロ、なってこったパンナコッタ、太鼓クイズ、Take Five、体験コーナー、どこどんたこどん

2014年12月14日(日)細川初枝モダンバレエサークル 賛助出演
※完全ソロ出演(大太鼓ソロ)

2014年12月7日(日) 高津幼稚園学芸会
※完全ソロ出演(担ぎ桶胴ソロ)
2014年11月30日(日) 歌える喫茶「すずらん」 秋・歌の集い ゲスト出演
※完全ソロ演奏

演目/担ぎ桶ソロ, 大太鼓ソロ
2014年11月16日(日)The Syamisensit(津軽三味線DUO)LIVE

【出演】
寂空 -Jack-(津軽三味線)、タニカワユウジ(津軽三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)

【曲目】
<第一部> 津軽タント節、津軽メドレー(鯵ヶ沢甚句、ワイハ節、与三郎節、黒石よされ、嘉瀬の奴踊り)、松本宏平ソロ、十三の砂山、寂空ソロ(津軽あいや節、津軽よされ節)、じょんがらバトル

<第二部>シンゴ担ぎ桶胴ソロ、秋田荷方節、八戸小唄、じょんがら唄づけ、南部俵積み唄、津軽甚句

<アンコール>寂光、安里屋ユンタ



2014年11月12日(水) ジャポネ!(南青山MANDALA)
出演/シャミラビート, Neo Ballad
こんシンかい!【今野氷加(剣舞)、シンゴ(太鼓)】

演目/今野氷加ソロ演舞、シンゴ担ぎ桶胴ソロ、おけんぶ、混心、Ken-Tai








2014年11月2日(日)TAROと叩こう!(岡本太郎美術館)

出演/ヒダノ修一 with 太鼓タローズ
ヒダノ修一、シンゴ、一彩、五十嵐優歩)

演目/What's UP!!、バオバブ、太郎と叩こう!(ミニミニ太鼓教室)、鼓郷V










2014年10月25日(土)久良岐まつり
出演/たましんトリオ【たかっちゃん(Sax)、MAKO(Pf)、シンゴ(太鼓)】ほか

曲目/リンゴ追分、崎陽軒シウマイ旅情、鞠と殿様、アンコール(シンゴ担ぎ桶ソロ)
2014年10月21日(火) 東濃高等学校
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ
【ヒダノ修一、高田淳、山本綾乃、金刺敬大、しんた、シンゴ】

曲目/道草、風流、LANDSCAPE、太鼓の歴史、無敵、どんぱち、バオバブ、ミニ太鼓教室、鼓郷T、アンコール(下山囃子風)
2014年10月18日(日) いいじゃんかわさき
出演/よしあき&シンゴ(太鼓)

曲目
<1回目>呼び込み、パワフル、幸、どこどんたこどん
<2回目>呼び込み、パワフル、幸、回帰、どこどんたこどん、アンコール(幸ショートバージョン)
2014年10月15日(水) 立川談四楼師匠独演会(下北沢)
完全ソロ

曲目/チャッパソロ、担ぎ桶ソロ、太鼓のお話、大太鼓ソロ



2014年10月5日(日) 壱太郎 葉山LIVE
出演/壱太郎(太鼓)、シンゴ(太鼓)、小林鈴勘(尺八)

曲目/セットソロ(壱太郎)、颯(sou)、Bridge、楽団ひとり、大太鼓ソロ(壱太郎)、アンコール(St. Thomas)
2014年10月5日(日) 川崎朝鮮初中級学校 「大交流祭2014」
出演/よしあき(太鼓)、シンゴ(太鼓)

曲目/幸、どこどんたこどん
2014年9月25日(木)〜28日(日) 天野屋本店 〜和の音楽祭〜
完全ソロ

曲目/チャッパ、担ぎ桶胴ソロ、太鼓のお話、セットソロ、大太鼓ソロ
2014年9月23日(火) 法貴家・篠木家 御結婚御祝
完全ソロ

曲目/担ぎ桶胴ソロ、大太鼓ソロ
9月22日(月) 三國清三シェフ還暦祝い/美食学名誉博士号授与/オテル・ドゥ・ミクニ開業30周年記念パーティー
出演/ヒダノ修一 with プチ! 太鼓マスターズ
ヒダノ修一、高田淳、シンゴ、一彩(全員太鼓)

曲目/送り太鼓(ねぶた風)、Dear Muscle
2014年9月13日(土) TAIKO-LAB八王子発表会
<伴奏>鼓門、清流上り打ち
<講師演奏>銚子早打ち、アンコール(覇)
2014年8月31日(日) TAIKO-LAB南埼玉発表会
<伴奏>流調、おまつり太鼓
<講師演奏>Thriller、Gazelle
2014年8月30日(土) 芸者ごっこ ゆかた祭ver.
出演/深川おどり(代表:大友千里)、スペシャル和楽器バンド【寂空、谷川祐司(以上津軽三味線)、岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)】

曲目/花笠音頭、東京音頭、宵宮(岸田晃司・シンゴ)、津軽じょんがら節(寂空・谷川祐司)、寂光、アンコール(情熱大陸)
2014年8月26日(火) 川崎市幼稚園協会研修会
出演/サクラトーン【湯浅大吾(三味線)、大山潤一(尺八)、シンゴ(太鼓)】

曲目/大太鼓ソロ、天の岩戸、さんぽ、尺八ソロ、三味線ソロ、担ぎ桶胴ソロ、俵積み唄、和太鼓体験、ソーラン節、イナツルビ、アンコール(秋田荷方節)
2014年8月26日(火) ツクイ立川夏祭り
完全ソロ

曲目/担ぎ桶胴ソロ、太鼓のお話、太鼓セットソロ、炭坑節、手遊び(ソーラン節)、体験コーナー、大太鼓ソロ
2014年8月24日(日) Lady gaka-ten(レディ画家展)
〜女流作家による作品展〜 打ち上げパーティー

◆出展者
大野愛、Eiko Shouji、海原千春、田渡弓里子、TABASA、辻美穂、山本朋子、YUKAKO

◆パーティ内パフォーマンスの出演者
大野愛(朗読)、MAKO(ピアノ)、TABASA(ダンス)、シンゴ(太鼓)

演目/長田弘 詩集「あのときかもしれない」からの朗読を中心としたオリジナルパフォーマンス
2014年8月23日(土) 鶴見川サマーフェスティバル
出演/鶴団会 かもめ吹奏楽団  仲町浩二 かっぽれ遊人会
ナ・ホク オ カラニ 美土里りんご W.Dream 伊藤さくら GLASS TOP
遠峰組【遠峰あこ(V,Acc)、たかっちゃん(As)、MAKO(Pf)、シンゴ(太鼓)】

曲目/1.鞠と殿様 2.八木節 3.ホーハイ節 4.東京節 5.横濱ほーらい節 6.シウマイ旅情
2014年8月4日(月) ホテル営業(コンラッド東京)
出演/深川踊り、寂空・谷川祐司(津軽三味線)、岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)


2014年8月3日(日) 山王祭(川崎市川崎区)
出演/よしあき、優典、松田師匠、シンゴ

曲目/
<午前>迎え太鼓
<午後>迎え太鼓、幸、豊年太鼓、どこどんたこどんU
2014年8月2日(土) ROCCO’s EXHIBITION
ART PARTY(横浜市中区岩崎博物館・ゲーテ座)
出演
まいこぴあ/MAKO(ピアノ)、松井ゆきみ(ダンス)、たばさ(ダンス)、シンゴ(太鼓)
ジパングしろう(紙芝居師なっちゃん&とっちゃんボーイズ)
ジャスミンしょうことヴォルケールまり
Waloha Ukulele Ohana

演目/過去の自分、未来の自分。 ※ダンス・太鼓・ピアノによるオリジナル演目


2014年7月28日(月) vagabond@南青山MANDALA
出演
・こんシンかい! シンゴ(太鼓), 今野貴博(剣舞)
・中山 真一・原 澄子(ヴィオラダガンバ), 細川麻実子(ダンサー)
・Tiny sun 谷 有由子(pf.vo), 谷 沙衣子(gt.bjo.vo), 河村 舞子(vn) 

演目/担ぎ桶胴ソロ、剣舞と桶胴、阿倍野(剣舞ソロ)、剣舞体験、剣舞と大太鼓

2014年7月26日(土) 日蓮宗保育研修神奈川大会(新横浜国際ホテル)
高津幼稚園の先生方による太鼓演奏を指導しました

出演/高津幼稚園の先生方、シンゴ、健太康太

曲目/Mickey、Eighty Eight、万波、シンゴソロ(担ぎ桶胴)、マツケンサンバ


2014年7月22日(火) ツクイ小平仲町
完全ソロ

曲目/チャッパ、太鼓のお話、太鼓セット、担ぎ桶胴、炭坑節、ソーラン節による手遊び、体験コーナー、大太鼓
2014年7月13日(土) 都筑区青年大会
青年部による太鼓演奏の指導を担当しました

曲目
Eighty Eight(青年部による演奏)
祈り(シンゴによる大太鼓ソロ)
万波(青年部による演奏)
2014年7月6日(日) マリンバと太鼓のイケてるカンケイ in 千葉
出演/渡邉弥生(マリンバ)、シンゴ(太鼓)

曲目
【一部】道化師のギャロップ、童謡メドレー(あんたがたどこさ、赤とんぼ、鞠と殿様)、浜辺の歌、横浜メドレー(野毛山節、伊勢佐木町ブルース、ブルーライトヨコハマ)
【二部】剣の舞、太鼓ソロ、千葉メドレー(九十九里大漁木遣り唄、勝浦シャンソン)、マリンバ・スピリチュアル
【アンコール】東京音頭




2014年6月28日(土)笛と太鼓 in 新潟
〜コージとシンゴでぴ〜ひゃらどんどん with チエ〜
出演/岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)
ゲスト/高垣千枝

曲目
【一部】宵宮、躍動、遊、太鼓ソロ、フュージョン、草原の道導(with 千枝)
【二部】なんてこったパンナコッタ、燕(with 千枝)、カケマモリ、neoちん、風車
【アンコール】どこどんたこどん、神馬(with 千枝)
2014年6月9日(月) ツクイ三鷹
完全ソロ

曲目/担ぎ桶ソロ、楽器紹介、炭坑節、体験コーナー、大太鼓ソロ
2014年6月4日(水) 聖学院大学(埼玉県上尾市)
ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ 学校公演
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ [ ヒダノ修一、高田淳、田中まさよし、金刺敬大、シンゴ ]

曲目/道草、風流、バオバブ、無敵、体験コーナー、鼓郷T、アンコール(下山囃子)



2014年5月25日(日) 日ノ出薬局大明神ライブ!@京急日ノ出町駅前
出演/遠峰あこ(V,Acc)、たかっちゃん(As)、シンゴ(太鼓)

曲目/野毛山節、ソーラン節、大漁唄い込み、こきりこ節、ホーハイ節、日ノ出大明神音頭、貝殻節、東京節、竹田の子守唄、シウマイ旅情、横濱ほーらい節



2014年5月24日(土)帝塚山学院泉ヶ丘中学校高等学校@大阪府堺市
ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ 学校公演
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ [ ヒダノ修一、高田淳、田中まさよし、山本綾乃、金刺敬大、シンゴ ]

曲目/道草、風流、LANDSCAPE、楽器紹介、試練、ソーラン節、バオバブ、体験コーナー、鼓郷T





2014年5月21日(水) 町田ラージ愛好会様
完全ソロ

【入場曲】 ソーラン節、ロッキーのテーマ(Gonna Fly Now)、星条旗よ永遠なれ
【アトラクション】 大太鼓ソロ

2014年5月6日(火・祝) 神奈川県庁舎公開
※完全ソロ

曲目
担ぎ桶ソロ、太鼓紹介、太鼓セットソロ、体験コーナー、大太鼓ソロ

2014年5月5日(月・祝) 公園の音楽会
出演
河合美紀(ソプラノ)、青山夏実(ピアノ)、岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(和太鼓)

曲目(☆は参加曲)
アンパンマンのマーチ、おどるポンポコリン、☆神馬、☆風車、いにしえの(篠笛ソロ)、☆どこどんたこどん、☆躍動、翼をください、BELIEVE、小さな世界、となりのトトロ、さんぽ
2014年4月13日(日)彩の国芸術祭
彩の国さいたま芸術劇場小ホール
出演/けんまたい!【渡邉弥生(マリンバ)、今野貴博(剣詩舞)、シンゴ(太鼓)】
夏野菜(和太鼓)、高橋正明(オペラ)、NANA(ピアノ)ほか多数

曲目/Land(渡・今)、赤壁(今)、剣舞体験コーナー、逸題(今)、童謡メドレー(渡・今・シ)、neoちん(渡・シ)、マリンバ・スピリチュアル(渡・今・シ)



2014年4月12日(土) かわさきアジアンフェスタ
出演/よしあき、優典、シンゴ

曲目
<11時の会>呼び込み、幸、パワフル、体験コーナー、どこどんたこどんU
<16時の会>パワフル、回帰、のら打ち、ソーラン節、どこどんたこどんU、Enc (幸 ショートバージョン)
2014年4月5日(土)大岡川さくら祭り
福富町西公園ステージ(横浜市中区)
出演/野毛山節保存会、遠峰組、他多数
遠峰組......遠峰あこ(vo,acc) 白庄司孝(as) Mako(p) シンゴ(和太鼓)

曲目/1.野毛山節2.さくら さくら3.日ノ出大明神音頭4.ホーハイ節5.シンゴ和太鼓ソロ6.竹田の子守唄7.大漁唄い込み8.ちょうだい節9.こきりこ節10.両国11.横濱ほーらい節 enc.シウマイ旅情
2014年3月29日(土) 千草台自治会 いきいきフェスタ
千草台第二公園
完全ソロ

曲目/担ぎ桶ソロ、太鼓セットソロ、体験コーナー、大太鼓ソロ
2014年3月23日(日) 拓殖大学学友会多摩第五支部さま
拓殖大学八王子キャンパス
出演/シンゴ、高田淳

曲目/GALLOPU、Take Five、体験コーナー、どこどんたこどんU
2014年3月21日(金・祝) TAIKO-LAB八王子 第5回発表会
ゲスト:都立府中東高校和太鼓部「府東打撃團」

伴奏/一歩、ぶち合わせ太鼓
講師演奏/清流のぼり打ち、覇(アンコール)
2014年3月16日(日)SGI港北文化会館さまイベント
曲目/担ぎ桶胴ソロ、大太鼓ソロ ※完全ソロ
2014年3月15日(土) 第31回 湘南江の島春まつり
江の島・北緑地公園広場特設ステージ(神奈川県)
【出演】
ヒダノ修一 African Band《長谷川友二(G&vo)石田裕人(Sax&篠笛)》
太鼓マスターズ《ヒダノ修一、高田淳、田中まさよし、シンゴ》
太鼓集団 ふじ
ヤマハ・スーパー太鼓塾生アンサンブル
和太鼓集団 昇龍

【曲目】
道草、風流、LANDSCAPE、鼻血、バオバブ、鼓郷T ※太鼓マスターズ
3月14日(金) ルースターノースサイド9周年記念ライブ!
〜 荻窪Blues & Soul & 民謡 Carnival 〜
出演
●Opening act:SGキング......猪熊兼人(vo.g) 阿部はるき(vo.g) 未定(b) 国場幸孝(ds)
●Living Chicago Union......南彩子(s)Tucker斉藤(vo.g)田村奈津子(b)滑川栄(d)
●遠峰組......遠峰あこ(vo,acc) 白庄司孝(as) Mako(p) シンゴ(和太鼓)
●赤津よしたか(vo)&TOMIE(vo)スーパーソウルバンド......石川さやか(pf) 二宮純一(g) じゃいあん(b) 大西英雄(ds)

曲目/鞠と殿様、八木節、こきりこ節、竹田の子守唄、ホーハイ節、横浜ほーらい節 ※遠峰組
2014年3月12日(水) A.O.Y.A.M.A Grooove!!!
@南青山MANDALA
出演/シンゴ(太鼓)、渡邉弥生(マリンバ)

曲目/童謡メドレー、浜辺の歌、neoちん、担ぎ桶胴ソロ、RUSH OUT
2014年3月4日(火) サクラトーン和楽器コンサート 若竹幼稚園(川崎市)
出演/サクラトーン【湯浅大吾(三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)】

曲目/天の岩戸、楽器紹介、幼稚園歌、さんぽ、楽器体験、ソーラン節、お祭りマンボ(園児の皆さんと)、イナツルビ
2014年3月2日(日)TAIKO-LAB南埼玉発表会
●曲目
伴奏/おまつり太鼓、ほうねん太鼓、スタールンバ
講師演奏/てんころ太鼓、覇
2014年2月24日(月) サクラトーン和楽器コンサート 手賀の丘幼稚園(千葉県柏市)
出演/サクラトーン【湯浅大吾(三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)】

曲目/天の岩戸、楽器紹介、幼稚園歌、さんぽ、楽器体験、ソーラン節、イナツルビ
2014年2月13日(木) EY Japan イベント
出演/蓮水(書道家)、岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)

演目/書道パフォーマンス、神馬、neoちん
2014年2月11日(火・祝) 遠峰組、新宿初合戦!
出演/遠峰組
遠峰あこ(唄、アコーディオン)、たかっちゃん(サックス)、Mako(ピアノ)、シンゴ(太鼓)

曲目
<一部>太鼓セットソロ、長持唄、八木節、こきりこ節、日の出大明神音頭、もはやこれまで、竹田の子守唄、ホーハイ節
<二部>鞠と殿様(インスト)、大漁唄い込み、担ぎ桶胴太鼓ソロ、景品付き太鼓クイズ、ダンチョネ節、横濱ほーらい節
<アンコール>崎陽軒シウマイ旅情
2014年2月1日(土)太鼓とマリンバのイケてるカンケイ♪
@SHOCK-ON(埼玉県川口市)
出演/シンゴ(太鼓)、渡邉弥生(マリンバ)

曲目/
<一部>プロローグ、corrido、童謡メドレー、五木の幻想曲(マリンバソロ)、neoちん
<二部>獅子舞、浜辺の歌、担ぎ桶ソロ(シンゴソロ)、GALLOP、RUSH OUT
<アンコール>Tico Tico







2014年1月31日(金)行田ともひと後援会設立パーティー
曲目/担ぎ桶ソロ、大太鼓ソロ ※完全ソロ演奏
2014年1月26日(日)「笛と太鼓」新春スペシャル 〜コージとシンゴがぴーひゃらどんどん!!〜
出演/岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)

曲目/
<一部>神馬〜zinme〜、春の海、草原の道導、neoちん、風車、遊
<二部>結火(篠笛ソロ)、担ぎ桶胴太鼓ソロ、ふゅ〜じょん、カケマモリ、花の踊り、宵宮、どこどんたこどん
<アンコール>ラデツキー行進曲

2014年1月25日(土)拓殖大学学友会新年会
出演/ハマっ鼓社中【シンゴ、井上智彦】

曲目/お祭りマンボ(拓殖大学吹奏楽部とコラボレーション)、GALLOPU、蒙古放浪歌〜どこどんたこどんU
●2014年1月21日(火)サクラトーン みどり幼稚園公演(横浜市戸塚区)
出演/サクラトーン【湯浅大吾(三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)】

曲目/天の岩戸、楽器紹介、さんぽ、幼稚園歌、楽器体験、ソーラン節、イナツルビ
●2014年1月15日(水)サクラトーン 西鎌倉幼稚園公演(鎌倉市)
出演/サクラトーン【湯浅大吾(三味線)、大山潤一(尺八)、シンゴ(太鼓)】

曲目/天の岩戸、楽器紹介、さんぽ、幼稚園歌、楽器体験、ソーラン節、イナツルビ
2014年1月11日(土)太鼓とマリンバのイケてるカンケイ♪
@Sam's Bar(横浜市中区)
出演/シンゴ(太鼓)、渡邉弥生(マリンバ)

曲目/
<一部>プロローグ、corrido、童謡メドレー、五木の幻想曲(マリンバソロ)、neoちん
<二部>獅子舞、浜辺の歌、締め太鼓ソロ(シンゴソロ)、GALLOP、ドラムサークル、RUSH OUT
<アンコール>Tico Tico



2014年1月1日(水)アゼリア地下街(川崎)
出演/太鼓トリオ 【よしあき、ゆうすけ、シンゴ】

曲目
10:00 呼び込み、一人打ち(ゆうすけ)、パワフル、シンゴ担ぎ桶ソロ、幸、締め打ち、どこどんたこどんU
14:00 呼び込み、一人打ち(よしあき)、パワフル、幸、締め打ち、どこどんたこどんU