2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
2018年
2016年12月25日(日)
年忘れ! お江戸劇場 Theニッポンの大宴会!(清澄白河/雲光院)
出演/大友千里、深川おどり、石見神楽東京社中、牛深ハイヤ節、常磐津齋櫻、シンゴほか
参加演目/常磐津「将門」、シンゴ担ぎ桶ソロ、大太鼓ソロ、盆踊りメドレー



2016年12月23日(金・祝) 遠峰組 新宿にて!
インドカレーレストラン・パペラ
出演/遠峰組【遠峰あこ(唄・アコーディオン)、たかっちゃん(サックス)、MAKO(ピアノ)、シンゴ(太鼓)】

第一部/サンタが街にやってくる、こきりこ節、八木節、おてんとてんてん節、竹田の子守唄、会津磐梯山
第二部/シンゴ担ぎ桶ソロ、My Favorite Things、めでたや吉兆節、遠峰あこソロ、大漁唄い込み、横濱ほーらい節、アンコール(荒野の果てに)





2016年12月19日(月)
AYAKA KINOSHITA
CHRISTMAS SHOW 〜クリスマスだ和〜
恵比寿 act*square
出演/木下綾香(シンガーソングライター)、TAK-YAMADA(ピアノ)、小泉P克人(ベース)、藤井黎元(三味線)、松下尚暉(尺八)、小林真由子(13弦箏)、シンゴ(太鼓)

曲目/戦場のメリークリスマス(インスト)、You Can Do It!、The Christmas Song、Take Five、Wake Me Up!、Rather Be、PPAP、How Far I'll Go、Beautiful Wings(木下綾香弾き語り)、津軽海峡・冬景色、ソーラン節JAZZ、Spain、ゆりかご、My Japana、アンコール(All I Want for Christmas is You、You Can Do It!)



2016年12月10日(土) けんまたい! ---勝浦初陣---
勝浦市芸術文化センター(千葉県勝浦市)
出演/シンゴ(太鼓)、渡邉弥生(マリンバ)、佐藤有(サムライソードアーティスト from 剱伎衆かむゐ)、松村裕美(サムライソードアーティスト from 剱伎衆かむゐ)

演目
第一部/ICON-序-、LAND、おけんぶ、なんてこったパンナコッタ、Rush Out
第二部/望まぬ史、遥かな海、ICON-終-、アンコール(キル・ビル)











2016年12月4日(日) 第一回安食音楽祭(千葉県印旛郡栄町)
出演/大久保宙(Perc)、シンゴ(太鼓)、佐藤公基(尺八)ほか

曲目/あゆのかぜ、あおあらし
2016年11月27日(日) 岸田家・澤田家結婚披露宴(神奈川県鎌倉市)
出演/岸田晃司(篠笛)、きしのりこ(Vo)、西島健司(Ba)、杉山つよし(Key)、春山弘臣(Gt)、角谷正史(Dr)、シンゴ(太鼓)
曲目/きしのりこ弾き語り、担ぎ桶ソロ、桜餅はあんこに限る




2016年11月26日(土) 盆栽フェス(市民会館おおみや)
出演/伊藤ケイスケ(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)、伊藤江里菜(箏)、田辺恵山(尺八)
平尾成志(盆栽師)
曲目/Let it Go、こきりこ節、太鼓ソロ(担ぎ〜大太鼓)、尺八・箏DUO(朧月夜〜さくら)、津軽三味線ソロ、セッション



2016年11月25日(金) 日本臨床外科学会総会(新高輪プリンスホテル)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ
[ ヒダノ修一、高田淳、大沢しのぶ、金刺敬太、田中まさよし、しんた、シンゴ、一彩 ]
担ぎ桶隊18名

曲目/道草、Dear Muscle、鼓郷V

2016年11月24日(木) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ
結成10周年記念コンサートツアー 東京公演(ムーブホール)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ
ヒダノ修一、高田淳、大沢しのぶ、金刺敬太、田中まさよし、しんた、シンゴ、新垣千里(スペシャルサポート)
曲目/道草、大打撃、Viento、GIGS〜沖縄メドレー、鼻血、試練、どんぱち、Foolish Guys、Percussion Ensemble、無敵、鼓郷T、アンコール(フン魚の金)



2016年11月22日(火) ParaFes2016
国立代々木競技場第一体育館
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ [ ヒダノ修一、高田淳、金刺敬大、田中まさよし、しんた、シンゴ、金刺由大 ]
パラフェス太鼓チーム、大黒摩季、マーティー・フリードマンほか





2016年11月19日(土) 第18回 DigiCon6 ASIA Awards(丸ビールホール)
出演/ヒダノ修一、高田淳、シンゴ(太鼓)
曲目/道草、TE・DA・RE、Baobab



2016年11月8日(火) 株式会社日本自動調節機器製作所 創立70周年記念式典(大阪府大東市)
出演/寂空-JACK-(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)
曲目/リンゴ追分、じょんがら節、寂光、銀シャリ音頭、担ぎ桶ソロ、あやしんご、アンコール(情熱大陸)





2016年11月7日(月) 京都四条大橋ストリートLIVE
出演/寂空-JACK-(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)
曲目/荷方節、リンゴ追分、じょんがら節、情熱大陸、担ぎ桶ソロ、寂光(順不同)
2016年11月6日(日) 三味線×和太鼓@民族楽器コイズミ(京都市中京区)
出演/寂空-JACK-(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)
ゲスト/はたこうじ(津軽三味線)
曲目/荷方節、スペイン、リンゴ追分、じょんがら〜六段(with はたこうじ)、ポルカ(with はたこうじ)、銀シャリ音頭、担ぎ桶ソロ、寂光



2016年11月6日(日) 京都マムフェス@平安神宮
出演/寂空-JACK-(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)
曲目/荷方節、リンゴ追分、じょんがら節、情熱大陸、担ぎ桶ソロ、寂光

2016年11月5日(土) 美しが丘西地区センターまつり
出演/霧々寿ほか
曲目/夏の終わりに、万波
2016年11月1日(火) SAMURAI J BAND
LIVE Vol.ZERO 「はじめまして」
【出演者】
SAMURAI J BAND
津軽三味線奏者/伊藤ケイスケ
尺八奏者/佐藤公基
二十五絃筝奏者/本間貴士
太鼓奏者/シンゴ

【曲目】One Hundred Eight、アキサメ、箏ソロ、尺八ソロ、Lovin' You、Caravan、YOKOHAMAメドレー2016、三味線ソロ、三味線・太鼓DUO、担ぎ桶ソロ、覺-enlightenment-、全然、アンコール(こきりこ節)

















2016年10月31日(月) サクラトーン和楽器コンサート(浦安市立高洲保育園)
出演/湯浅大吾(三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)
曲目/天の岩戸、楽器紹介、さんぽ、アンパンマンマーチ、三味線・太鼓体験、イナツルビ、太鼓体験
2016年10月26日(水) 企業イベント(東京都墨田区)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズほか
曲目/サボ天
2016年10月22日(土) 久良岐まつり(横浜市磯子区)
出演/たましんトリオ [ MAKO(Pf), たかっちゃん(Sax), シンゴ(太鼓) ]
ほか...

曲目/横浜メドレー、鞠と殿様、与作、太鼓ソロ、My Favorite Things
2016年10月16日(日) 陸前高田全国太鼓フェスティバル
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、新垣千里、大沢しのぶ、田中まさよし、シンゴ、一彩)

曲目/道草、Baobab、Viento、TE・DA・RE、鼓郷V








2016年10月13日(木) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ
学校公演(栃木県矢板市)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、金刺敬大、田中まさよし、シンゴ、一彩)

曲目/道草、Baobab、どんぱち、宴会芸、無敵、TE・DA・RE、打楽器紹介、風流、鼓郷T
※午前・午後 2公演

2016年10月8日(土) 笛と太鼓とピアノ!!!
町田Jazz Club [ INTO THE BLUE ](東京都町田市)
出演/岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)、惠村友美子(Pf)
曲目
<一部>宵宮、神馬、ジレンマ、My Favorite Things、情熱大陸、
<二部>Spain、なんてこったパンナコッタ、トルコ行進曲、花の踊り、風来坊









2016年10月2日(日) 笛と太鼓とピアノ!!! in 中之条(群馬県中之条町)
出演/岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)、惠村友美子(Pf)
曲目/風来坊、情熱大陸、なんてこったパンナコッタ、トルコ行進曲、花の踊り、天の愁、白妙の蓮水、Enc(神馬)



2016年10月1日(土) 第13回大交流祭(川崎市)
出演/義明&徹&シンゴ
曲目/徹ひとり打ち、幸、シンゴ担ぎ桶ソロ、パワフル
2016年9月25日(日) 磯子まつり(横浜市磯子区)
※太鼓チーム「霧々寿」のサポート
出演/霧々寿, ほか
曲目/夏の終わり, 万波
2016年9月24日(土) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ in 横浜(港北公会堂)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、大沢しのぶ、山本綾乃、金刺敬大、田中まさよし、しんた、シンゴ、一彩)

曲目/道草, Baobab, Viento, あの角を曲がると(ヒダノ桶ソロ), 無敵, TE・DA・RE, 太鼓マスターズ数え唄, 笛〜どんぱち, 打楽器紹介, 風流, 鼻血, 鼓郷T, Enc[金魚のフン]



2016年9月19日(月・祝) ツクイ小平仲町
敬老の会オープニング演奏
完全ソロ
担ぎ桶ソロ、2尺長胴ソロ
2016年9月18日(日) 太鼓祭in なとり 第4回北日本大会
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、金刺敬大、田中まさよし、シンゴ、一彩)

曲目/道草, Dear Muscle, ヒダノSetソロ, TE・DA・RE, 鼓郷T







2016年9月12日(月) 佐呂間小学校(北海道常呂郡)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、山本綾乃、金刺敬大、田中まさよし、しんた、シンゴ)

曲目/道草, Baobab, Viento, 風流, 打楽器紹介, 無敵, 太鼓教室(2回目のみ), 鼓郷V, Enc[金魚のフン]
2016年9月11日(日) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ in 富良野(北海道)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、山本綾乃、金刺敬大、田中まさよし、しんた、シンゴ)

曲目/道草, Baobab, Viento, 宴会芸, TE・DA・RE, どんぱち, 打楽器紹介, 太鼓マスターズ数え唄, 無敵, 笛〜海響, 鼓郷T, Enc[金魚のフン]

2016年9月8日(木) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ in 留辺蘂(北海道北見市)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、山本綾乃、金刺敬大、しんた、シンゴ)

曲目/道草, Baobab, Viento, 宴会芸, TE・DA・RE, どんぱち, 打楽器紹介, 笛〜風流, 無敵, 鼓郷T, Enc[金魚のフン]
2016年9月7日(水) 留辺蘂小学校(北海道北見市)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、山本綾乃、金刺敬大、しんた、シンゴ)

曲目/Baobab, Viento, 宴会芸, 無敵, 打楽器紹介, 太鼓教室, 鼓郷V, Enc[金魚のフン]
2016年9月3日(日) TAIKO-LAB八王子発表会
講師演奏/いななき、スタールンバ(アンコール)
伴奏/Gazelle, ほうねん太鼓
2016年8月29日(月) 風見あいディナーショー
完全ソロ/担ぎ桶ソロ、2尺長胴ソロ
コラボレーション/じょんがら女節
2016年8月28日(日) TAIKO-LAB南埼玉 発表会
講師演奏/道響、躍り打ち
伴奏/鼓門、覇
2016年8月26日(金)23:00 にっぽんの芸能(NHK-Eテレ)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ、和楽器バンド、上妻宏光、沖仁、ミッキー吉野、鳴瀬喜博、八木のぶお 他...

参加曲/TE・DA・RE
ヒダノ修一、金刺敬大、田中まさよし、シンゴ、一彩、高橋ルーク
2016年8月21日(日) 第28回ふそう文化大学
扶桑文化会館(愛知県丹羽郡扶桑町)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ

曲目/道草、Baobab、どんぱち、ヒダノ桶ソロ、Landscape、打楽器の歴史、Viento、無敵、風流、鼓郷T

2016年8月20日(土) O・TA・I・KO 響 2016(おたいこひびけ)
・O・TA・I・KO座「明神」 [福井県越前町]
・和太鼓アイドル東京おとめ太鼓Withさや [東京都]
・石見神楽 [島根県]
・ヒダノ修一with太鼓マスターズ [神奈川県] ほか...

曲目/道草、Baobab、Viento、ヒダノSetソロ、鼻血、無敵、Dear Muscle、鼓郷T



2016年8月15日(月) トーハク・キッズデー
上野・東京国立博物館
出演/サクラトーン
湯浅大吾(津軽三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)

曲目/大太鼓ソロ〜尺八ソロ〜三味線ソロ〜天の岩戸、さんぽ〜アンパンマンマーチ、イナツルビ、太鼓体験
※2回公演




2016年8月9日(日) 爆笑必至! お太鼓セッション(川口SHOCK-ON)
【出演者】
シンゴ(太鼓)
岩瀬聡志(Key)
薗田佳輝(Sax)
渡辺裕太(Gt)
岩永真奈(Ba)

<第一部>Purple Rain, TRUTH, イパネマの娘, 鞠と殿様
<第二部>Bomp Me, チキンは誰だ!選手権(The Chicken), シンちゃんサンバ, Spain
Enc(東京音頭)





2016年8月6日(土) あかね台熊の谷公園夏祭り
出演/ゆうすけ、松田徹、よしあき、田中、シンゴ

曲目
第一部/ゆうすけ長胴ソロ、シンゴ担ぎソロ、幸、のら打ち、パワフル
第二部/シンゴセットソロ、回帰、ゆうすけシンゴチャッパデュオ、渡り、パワフル、アンコール(幸)
2016年7月31日(日) 結婚披露宴(東京都港区赤坂)
完全ソロ/結婚披露宴開場の受付横にて締太鼓の演奏
2016年7月24日(日) 杉こだちコンサート 篠笛二重奏
願興寺(新潟県長岡市)
出演者/高垣千枝(篠笛)、岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)
曲目/第一部【ほたるこい、おけさ子守唄、ジュピター、古多万、シンゴ担ぎソロ、ルパン三世のテーマ】
第二部【笛吹童子幻想曲、五木村の子守唄、清水恋慕、シンゴ平胴ソロ、ムーンリバー、大河、アンコール(神馬)】

2016年7月23日(土) 泉谷公園夏祭り(横浜市磯子区)
出演者/たましんトリオ[ まこ(Pf)、たかっちゃん(Sax)、シンゴ(太鼓) ] ほか
曲目/リンゴ追分、与作、ヨコハマメドレー(伊勢佐木町ブルース、ブルーライトヨコハマ、横浜市歌)、シンゴ担ぎソロ、My Favorite Things
2016年7月16日(土)〜18(月・祝) ぶるーnebuta 2016(青森ねぶたの家ワ・ラッセ)
出演者
BLUE TOKYO [ 大舌恭平、佐藤喬也、椎野健人、松田陽樹、亀井翔太、石井侑佑 ]
BLUE TOKYO KIDS
シンゴ(太鼓)






2016年7月15日(金) 湘南学園小学校(藤沢市)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ(ヒダノ修一、高田淳、田中まさよし、シンゴ)
曲目/低学年【道草、風流、リズムの歴史、無敵、鼓郷T、アンコール(桶で退場)】
高学年【道草、TE・DA・RE、リズムの歴史、無敵、ミニ太鼓教室、鼓郷T】
2016年7月5日(火) 西京信用金庫業績報告会
出演/伊藤ケイスケ、武田佳泉、藤井黎元(以上三味線)、太鼓(シンゴ)

曲目/六段、炭坑節、東京音頭、花笠音頭、Spain、担ぎソロ、ソーラン節、津軽じょんから節、Canon、こきりこ節、大太鼓ソロ、Drive、アンコール(ふるさと)






2016年6月27日(月) 富士幼稚園(神奈川県藤沢市)
【出演者】
岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)

【曲目】
風来坊、楽器紹介(担ぎソロあり)、さんぽ、アンパンマンマーチ、なんてこったパンナコッタ、篠笛・太鼓体験、天の愁



2016年6月11日(土) 横浜都筑太鼓30周年記念公演ゲスト出演(青葉公会堂)
【出演者】
シンゴ(太鼓)
渡邉弥生(マリンバ)
佐藤有(サムライソードアーティスト from 剱伎衆かむゐ)
阿知和和伸(サムライソードアーティスト from 剱伎衆かむゐ)

【演目】
遥かな海
担ぎ桶胴ソロ
おけんぶ
ダンチョネ節
バトル
キル・ビルのテーマ

2016年6月4日(土) 太鼓とSAXのイケてるカンケイ(Sam's Bar)
【出演】
シンゴ(太鼓)、井坂茉樹(Sax)

【曲目】
<一部>
Purple Rain
マツケンサンバ(お嫁サンバ・てんとう虫のサンバ)
ヨコハマメドレー(港のヨーコ・ヨコハマ・ヨコスカ/赤い靴/よこはま・たそがれ/伊勢佐木町ブルース/ブルーライトヨコハマ)
パンパンしたいぜ
鞠と殿様

<二部>
neoちん
ひばり物語(リンゴの唄/東京ブギウギ/悲しき口笛/東京キッド/港町十三番地/悲しい酒/真っ赤な太陽/人生一路/川の流れのように/お祭りマンボ)
どこどんたこどん

<アンコール>
東京音頭

2016年5月29日(日) 横須賀米軍基地
【出演者】
酒井義明(太鼓)
松田徹(太鼓)
シンゴ(太鼓)

【演目】
平胴ソロ打ち(シンゴ)
どこどんたこどん
のら打ち
担ぎ桶胴ソロ(シンゴ)

ソロ回し
2016年5月1日(日) 所ジョージ アルバムレコーディング




2016年4月8日(金) JAさがみ本店
出演/岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)、伊藤ケイスケ(津軽三味線)

曲目/宵宮、Drive、能管ソロ、担ぎ桶ソロ、津軽じょんがら節(三味線ソロ)、三味線×太鼓セッション、風来坊、スペイン、さくら(篠笛ソロ)、アンコール(神馬)



2016年4月2日(土) TAIKO FESTA(TAIKO-LAB八王子発表会)
出演/TAIKO-LAB八王子講師陣、鼓一(ゲスト出演)

課題曲/Together、風
講師演奏/Gazelle、アンコール(夏祭り with 鼓一)
2016年3月27日(日) 春ほのぼの(横浜市営地下鉄湘南台駅コンコース)
◆出演
岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)

◆演目
風来坊、白妙の蓮水、なんてこったパンナコッタ、担ぎ桶ソロ、神馬(牧ノ原沙友里飛び入り参加)、さくら(笛ソロ)、アンコール(天の愁)

2016年3月19日(土) 亀戸大道芸
◆出演
綾乃テン(人形・舞)、岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)ほか

◆演目
1回目/桜朱鏡(自吊りなし)、なんてこったパンナコッタ、天の愁
2回目/桜朱鏡、なんてこったパンナコッタ、天の愁
2016年3月8日(火) 高津幼稚園おんがくひろば
まつり太鼓、担ぎ桶胴ソロ、大太鼓ソロ
2016年3月5日(土) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ コンサート2016 in 安曇野
安曇野市穂高交流学習センター「みらい」多目的交流ホール (長野県安曇野市)
◆出演
【ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ】
ヒダノ修一、大沢しのぶ、山本綾乃、高田淳、田中まさよし、金刺敬大、しんた、シンゴ

◆曲目/道草、Baobab、あの角を曲がると、Viento、Foolish Guys、ソーラン節、Dear Muscle、どんぱち、無敵、海響、鼓郷T、アンコール(TE・DA・RE)


2016年3月3日(木) 南原台保育園
曲目/山呼、担ぎ桶胴ソロ、荒波、夏祭り、体験
2016年2月1日(月)〜29日(月) ホテルサンハトヤ ディナーショー(静岡県伊東市)
【出演】けんまたい!
シンゴ(太鼓)
渡邉弥生(マリンバ)
田中あきはる(殺陣・剣舞)
佐藤優(殺陣・剣舞)
松村裕美(殺陣・剣舞)
久保陽子(殺陣・剣舞)
吉岡裕教(殺陣・剣舞)
舛田陽介(殺陣・剣舞)
阿知和和伸(殺陣・剣舞)

【A演目】剣士登場、LAND、担ぎ桶胴ソロ、おけんぶ、体験コーナー、天城越え、バトル、キル・ビルのテーマ
【B演目】剣士登場、遥かな海、セットソロ、担ぎ桶胴ソロ、おけんぶ、体験コーナー、ダンチョネ節、バトル、キル・ビルのテーマ











2016年1月24日(日) 笛と太鼓 畑でLIVE!
【出演】
シンゴ(太鼓)、岸田晃司(篠笛)

【曲目】
風来坊、neoちん、神馬、担ぎ桶胴ソロ、ふゅ〜じょん、天の愁

2016年1月18日(月) 企業イベント(新高輪プリンスホテル)
出演/は・や・と(金刺敬大、金刺凌大、金刺由大)、担ぎ桶隊(横山亮介、MORIMITSU、シンゴ、森澤良太、神岡翔己)
2016年1月17日(日) 書初めワークショップ【笛と太鼓で書!!】
出演/蓮水(書)、岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)

プログラム/オープニング演奏(白妙の蓮水)、今年の目標を書く(練習・無音)、日本酒・おでんタイム、今年の目標を書く(本番・笛と太鼓の演奏と共に)、笛・太鼓・書によるパフォーマンス

2016年1月17日(日) 滝頭地区 新春の集い(横浜市磯子区/滝頭小学校)
出演/たましんトリオ
MAKO(Pf)、たかっちゃん(Sax)、シンゴ(太鼓)

曲目/リンゴ追分、与作、担ぎ桶ソロ、横浜メドレー(伊勢佐木町ブルース、ブルーライトヨコハマ、横浜市歌)、アンコール(崎陽軒シウマイ旅情)
2016年1月9日(土)明けましておめで太鼓! with 納富彩歌(ヴァイオリン)
【第一部】Let it Go、トルコ行進曲、熊ん蜂の飛行、neoちん、Spain
【第二部】お囃子(早矢〜鎌倉)、アイリッシュメドレー、The Way You are、あやしんご
【アンコール】情熱大陸