2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
2018年
2017年12月15日(金) HO.KO.LA@恵比寿CreArt
出演/まほろば、SAMURAI J BAND、KAO=S、NADESHIKO J ENSEMBLE

曲目/空、108、アキサメ、七転八起、坐、Caravan









2017年12月15日(金) チャイルド・ガーデン保育園(千葉市稲毛区)
出演/佐藤公基(尺八)、本間貴士(二十五絃箏)
ゲスト/シンゴ(太鼓)

参加曲/太鼓ソロ、Caravan Christmas、坐
2017年12月12日(火) Piano Man & Taiko Man
あわてんぼうのサンタクロース、約2名。
出演者/須藤 信一郎(Pf)、
シンゴ(太鼓)

ゲスト/瀬川香織(Sax)、岸田晃司(篠笛)

第一部/炭坑節、ケンプハウス、津軽海峡冬景色、Afro Blue、Bolero
第二部/七転八起、白妙の蓮水、The Christmas Song、回想、リンゴ追分、Mas Que Nada(アンコール)





2017年11月30日(木) 八王子市立石川中学校一年生向け公演
出演/シンゴ、雅楽丸(太鼓)
曲目/GALLOP、シンゴセットソロ、なんてこったパンナコッタ、太鼓体験、どこどんたこどん
2017年11月12日(日) 海外アーティストレコーディング
詳細非公開

2017年11月11日(土) 美しが丘西地区センターまつり(太鼓チーム霧々寿の助演/伴奏)
出演/霧々寿
曲目/トビラ、まつり太鼓、はやて、夏の海辺で
2017年11月2日(木) 関有知高等学校学校公演@関市文化会館(岐阜県関市)
出演/ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ [ ヒダノ修一、高田淳、金刺敬大、田中まさよし、シンゴ、一彩(以上太鼓) ]
曲目/道草、Baobab、Viento、Landscape、TE・DA・RE、打楽器紹介、無敵、ソーラン節、ミニ太鼓教室、鼓郷T、アンコール(コバンザメ)





2017年10月29日(日) SAMURAI J BAND LIVE −不易流行−(明石文化芸術創生財団設立5周年記念事業)
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)
シンゴ(太鼓)
本間貴士(二十五絃箏)
佐藤公基(尺八)

ゲスト/江口祥子(タップ)

曲目/空、108、アキサメ、太鼓×三味線、箏×尺八、タップソロ、コラボレーション(七転八起)、リンゴ追分、火遊び、Caravan、アンコール(こきりこ節)、Wアンコール(覺)









2017年10月27日(金) 深川おどり江戸まつり@木材会館(新木場)
出演/深川おどり、シンゴ(太鼓)
曲目/担ぎ桶ソロ、太鼓セットソロ、2尺長胴ソロ



2017年10月21日(土) 横浜運河パレード
出演/たましんトリオ [ たかっちゃん(Sax)、MAKO(Pf)、シンゴ(太鼓) ] ほか
曲目/鞠と殿様、与作、Mas Que Nada、太鼓セットソロ、横浜メドレー
2017年10月20日(金) ランボルギーニ日本上陸50周年記念車発表会@東京プリンスホテル
出演/ヒダノ修一、シンゴ(以上太鼓)
曲目/TE・DA・RE





2017年10月15日(日) 世界肺癌学会議(パシフィコ横浜国立大ホール)
出演/《ヒダノ修一with太鼓マスターズ》 ヒダノ修一、大沢しのぶ、高田淳、金刺敬大、田中まさよし、しんた、シンゴ、ヒダノ一彩(サポート)

オープニング/鼓郷V、バオバブ
エンディング/Dear Muscle、道草



2017年10月14日(土) 新宿まちフェス2017(土)
出演/井上公平(津軽三味線・篠笛)、ヤン・ユキ(二胡)、リー・ポン(二胡)、リドゥアン・ザラーニ(レバナ)、佐藤公基(尺八)、伊藤ケイスケ(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)
曲目/Caravan、中国の楽曲、台湾の楽曲、勝祭
2017年10月1日(日) 磯子祭り(霧々寿サポート演奏)
曲目/トビラ、はやて、夏の海辺で
2017年9月28日(木) 二之江第三小学校(江戸川区)
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)
本間貴士(二十五絃箏)
シンゴ(太鼓)
田辺恵山(尺八) from NADESHIKO J ENSEMBLE ※サポートメンバー

曲目/108、三味線・太鼓DUO、尺八・箏DUO、Let It Go、太鼓体験、Caravan、アンコール(こきりこ節)



2017年9月25日(月) 人形舞台「雨夜の緋い月」-第22回まつもと演劇祭・特別公演-
◆出演/綾乃テン(人形師)
岸田晃司(篠笛・能管)
シンゴ(太鼓)
山城秀之(紙芝居・弁士)





2017年9月23日(土) TAIKO-LAB八王子発表会
伴奏/流調、ゆうきちそろい打ち
講師演奏/道響
2017年9月20日(水) 企業イベント(ウェスティンホテル東京)
出演/金刺由大、MORIMITSU、シンゴ(以上太鼓)
曲目/RAN、ケイ

2017年9月18日(月・祝) RAGE Shadowverse Wonderland Dreams GRAND FINALS(東京ビッグサイト)
出演/渡邉香澄(二十五絃箏)、戸塚朋華(十七絃箏)、田中志穂(津軽三味線)、白鳥良章(尺八)、金野貴明(Gt)、シンゴ(太鼓)







2017年9月14日(木) TAIKO Special Live -CROSSING-(木場 Earth+ Gallery)
出演/田矢聡(太鼓)、林寛(太鼓)、シンゴ(太鼓)、タニカワユウジ(津軽三味線)、マルシェ二世(Perc)
曲目/起、GAP、ともえ、林寛・マルシェ二世DUO、斬、Two Little Steps、十三の砂山〜津軽じょんがら節(ユウジソロ)、雲海(シンゴ・ユウジDUO)、情熱大陸、灼々、アンコール(金魚のフン)



2017年9月10日(日) かみこあにミュージックフェスタ(秋田県上小阿仁村)
出演/田中まさよし(太鼓・唄)、金刺敬大(太鼓・篠笛)、シンゴ(太鼓・鳴り物)、中川えりか(歌・二胡)ほか多数
曲目/猛り曼荼羅、Little Wing、二胡・太鼓DUO、秋田大黒舞



2017年9月2日(土) 京橋エドグラン・ライブクロッシング
出演/岸田晃司(篠笛・能管)&シンゴ(和太鼓)デュオ
曲目/宵宮、お祭りマンボ、担ぎ桶ソロ、風車



2017年9月1日(金) スナックミニこーらす 5周年記念スペシャルライブ!!(群馬県/八王子農園)
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)
佐藤公基(尺八)
本間貴士(二十五絃箏)
シンゴ(太鼓)

第一部/空、108、七転八起、アキサメ、リンゴ追分、覺、三味線・太鼓、尺八・箏、Caravan、八木節、アンコール(こきりこ節)







2017年8月30日(水) SAMURAI J BAND サムライ、かわぐち初合戦!(川口SHOCK-ON)
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)
佐藤公基(尺八)
本間貴士(二十五絃箏)
シンゴ(太鼓)

第一部/108、七転び八起き、アキサメ、ひまわりの約束、覺
第二部/火遊び、熊と鮭、ウサギさんチーム、リンゴ追分、こきりこ節、Caravan、アンコール(Spain)





2017年8月27日(日) TAIKO-LAB南埼玉発表会
講師演奏/仰望太鼓、ロックソーラン
伴奏/縁、流調、怒涛
2017年8月26日(土) 大國魂神社結婚披露宴
出演/石河大、金刺由大、シンゴ

2017年8月20日(日) 風見あいディナーショー(ソシア21)
出演/風見あい、シンゴ(太鼓)、健太郎(新日本舞踊)

曲目/ティアモ(コラボレーション)、担ぎ桶、セット



2017年8月20日(日) フローレンスケア芦花公園夏祭り
完全ソロ

曲目/チャッパ、担ぎ桶、セット、2尺長胴

2017年8月19日(土) 第31回鶴見川サマーフェスティバル(横浜市鶴見区)
出演/たましんトリオ【たかっちゃん(Sax)、MAKO(Pf)、シンゴ(太鼓)】
曲目/鞠と殿様、与作、Mas Que Nada、横浜メドレー
2017年8月12日(土)〜13日(日)高輪 夏祭り(グランドプリンスホテル新高輪)
出演/曽我部翔(Flower Designer)、塚越応駿(いけばな松風副家元)、藤井黎元(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)、伊藤佑介(けん玉師)、ほか

演目/はなとこおり

映像
https://goo.gl/ruzfbH

2017年7月30日(日) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ without ヒダノ修一
〜ボスは出ませんが、なにか?〜
出演/高田淳、金刺敬大、田中まさよし、シンゴ(以上、太鼓)

第一部/道草、猛り曼荼羅、sun、TE・DA・RE
第二部/Take Five、鼻血、大河、鼓郷T、アンコール(Viento)













2017年7月30日(日) トーハクキッズデー(上野/東京国立博物館)
出演/サクラトーン【藤田淳哉(津軽三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)



2017年7月23日(日) トラベリング・オーガスト 2017
出演/Active Planets Orchestra
和楽器チーム/【SAMURAI J BAND】伊藤ケイスケ(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)、本間貴士(二十五弦箏)、佐藤公基(尺八)
大嶋礼子(胡弓)、玉置ひかり(篠笛)、恩田和実(鼓)

和楽器チーム参加曲/序曲 春陽の刻、Aztec、嗚呼絢爛の泡沫が如く、組曲【撫子】、月夜に舞う恋の花、烏木、日ノ環、終曲 桃花染に咲いて、トラベリング・オーガスト2017-桃源鏡-








2017年7月17日(月・宿祝)大國魂神社 ブライダルフェア
出演者/石河大、喜住航平、シンゴ(以上太鼓)
2017年6月18日(日) 笛メンズライブ
出演者/岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)、須藤信一郎(ピアノ)、佃康史(篠笛・尺八)、佃美代子(三味線・唄)、福原百貴(篠笛・能管)、谷富愛美(箏)、望月佐太寿郎(邦楽囃子囃子方)、伊東和宏(ギター)

曲目/宵宮、風来坊、古多万、花の踊り、白妙の蓮水、アンコール(神馬)





2017年6月15日(木) 老人ホーム(藤沢市)
出演/岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)

曲目/白妙の蓮水、お祭りマンボ、天の愁
2017年6月11日(日) 太鼓とマリンバのイケてるカンケイ@Sam's Bar(サムズバー/横浜市中区)
出演/シンゴ(太鼓)、渡邉弥生(マリンバ)

曲目
第一部/ギャロップ、剣の舞、横浜メドレー(港のヨーコ・ヨコハマ・ヨコスカ、赤い靴、よこはま・たそがれ、伊勢佐木町ブルース、ブルーライトヨコハマ)、マリンバソロ(アメージング・グレース)、SPAIN
第二部/こきりこ節、maze-maze、ニカラグア・ミーア、チャルダッシュ、アンコール(東京音頭)




2017年6月10日(土) 伊奈学園PTA OB会 30周年記念祝賀会
出演/渡邉弥生(マリンバ)、シンゴ(太鼓)

曲目/剣の舞、なんてこったパンナコッタ、こきりこ節、maze-maze、チャルダッシュ、伊奈学園校歌

2017年6月9日(金) 京橋エドグラン山王祭
出演/岸田晃司(篠笛)、藤井黎元(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)、今泉岐葉(楽書家)

曲目/宵宮、お祭りマンボ、書と笛によるパフォーマンス、白妙の蓮水、三味線ソロ(津軽じょんがら節)、シンゴ担ぎ桶ソロ、天の愁、風車、アンコール(風来坊)




2017年6月6日(火)〜6月7日(水) 日本和装 遊々会
出演/伊藤ケイスケ(津軽三味線)、田中涼二(篠笛)、シンゴ(太鼓)

オープニング演奏とランウェイでのBGMを担当



2017年5月29日(月) リッチー・マコウ Charity for All(ヒルトンお台場)
【出演】AUN & SAMURAI J BAND
井上良平(太鼓・津軽三味線)、井上公平(太鼓・津軽三味線・篠笛)、伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)

曲目/Caravan、AUN三味線、勝祭、World in Union(BGM演奏)







2017年5月23日(火) SAMURAI J BANDコンサート in 太田(群馬県太田市)
【出演】SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)

昼の部/空、108、火あそび、アキサメ、坐、熊と鮭(三味線・太鼓DUO)、Caravan、アンコール1(八木節)、アンコール2(こきりこ節)
夜の部/空、108、火あそび、アキサメ、坐、熊と鮭(三味線・太鼓DUO)、Caravan、Spain、アンコール1(八木節)、アンコール2(こきりこ節)






2017年4月30日(日) ふじさわ宿交流館 宿場ミニコンサート(神奈川県藤沢市)
【出演】岸田晃司(篠笛・能管) 渡邊香澄(箏・二十五絃箏) 藤田淳哉(津軽三味線) シンゴ(太鼓)


第一部/篠笛ソロ(さくら)、箏ソロ(かごめ)、草原の道導、風来坊、天岩戸、荒城の月
第二部/三味線ソロ、担ぎ桶ソロ、宵宮、お祭りマンボ、イナツルビ、竹田の子守唄



2017年4月27日(木) 横須賀ベース
完全ソロ

曲目/担ぎ桶ソロ、セットソロ、長胴ソロ





2017年4月22日(土) SAMURAI J BAND レコ発LIVE「THE ZEN」
シダックスカルチャーホールA(東京都渋谷区)
【出演】SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)

第一部/空、108、七転八起、覺、アキサメ、こきりこ節
第二部/春愁、熊と鮭(三味線・太鼓DUO)、春メドレー(尺八・箏DUO)、全然、穿通、坐
アンコール/Caravan










2017年4月9日(日) 草月創流90周年記念「創流祭」 舞浜アンフィシアター(千葉県浦安市)
【出演】勅使河原茜(草月流第四代家元)
太鼓隊メンバー/ヒダノ修一、田中まさよし、金刺敬大、シンゴ、一彩
三味線隊メンバー/小山豊、小山慶一、小山貢将





2017年4月2日(日) AUN J クラシック・オーケストラ 桜祭り 2017
※SAMURAI J BANDがオープニングアクトとして出演
【出演】
AUN J クラシック・オーケストラ
SAMURAI J BAND
NADESHIKO J ENSEMBLE

SAMURAI J BAND/伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)

【参加曲】
SAMURAI J BAND/108、Caravan
AUN J クラシック・オーケストラ&SAMURAI J BAND/勝祭
旗振り/春一番
アンコール(全員)/万殊の灯りに想いを馳せて













2017年3月30日(木) ツクイ小平仲町
※完全ソロ

曲目/担ぎ桶ソロ、セットソロ、ソーラン節(職員の方とコラボ)、ダンシング・クイーン&真っ赤な太陽(金子さんとコラボ)、長胴ソロ
2017年3月20日(月・祝) 大館曲げわっぱ太鼓30周年記念コンサート(秋田県・大館市民文化会館大ホール)
【出演】大館曲げわっぱ太鼓
ゲスト/ヒダノ修一with太鼓マスターズ、佐藤ぶん太、北田了一、佐藤弘基、他

《ヒダノ修一with太鼓マスターズ》
ヒダノ修一、大沢しのぶ、高田淳、金刺敬大、田中まさよし、しんた、シンゴ、新垣千里(スペシャルサポート)

【曲目】道草、Baobab、Viento、ひとりごと(ヒダノSetソロ)、鼻血、Foolish Guys、TE・DA・RE、鼓郷T、アンコール(金魚のフン)







2017年3月18日(土) TAIKO-LAB八王子発表会
伴奏/一心、漣
講師演奏/ゆうきち そろい打ち
2017年3月8日(水) 高津幼稚園 音楽広場鑑賞会(すくらむ21)
はやて(伴奏)、シンゴ担ぎ桶ソロ、夢をかなえてドラえもん(コラボ)、ありがとうの花(コラボ)
2017年3月5日(日) TAIKO-LAB南埼玉 発表会
◆講師演奏/覇、Yell!! ◆伴奏/おまつり太鼓、風、体音
2017年3月3日(金) 南原台保育園
曲目/覇、太鼓のはなし、担ぎ桶胴ソロ、セットソロ、大太鼓ソロ、荒波、夏祭り、体験
2017年2月26日(日) 岡村梅まつり(横浜市磯子区岡村)
出演/たましんトリオほか...
たましんトリオ/MAKO(Pf)、たかっちゃん(Sax)、シンゴ(太鼓)

曲目/鞠と殿様、ダンチョネ、シンゴ担ぎソロ、横浜メドレー、崎陽軒シウマイ旅情

2017年2月13日(月) 横浜市立奈良小学校 和太鼓教室
曲目/担ぎソロ、太鼓クイズ1、セットソロ、太鼓クイズ2、道化師のギャロップ、トルコ行進曲、さんぽ、太鼓教室、2尺長胴ソロ

スペシャルサポート/竹中先生・大林先生

2017年1月29日(日) ニューイヤーコンサート 横笛・太鼓・箏の調べ
藤沢市長後公民館
出演/岸田晃司(篠笛・能管)、渡邉香澄(十三弦箏・二十五絃箏)、シンゴ(太鼓)
第一部/春の海、愛燦燦、鳥のように、糸、草原の道導
第二部/白妙の蓮水、お祭りマンボ、神馬、獅子、なんてこったパンナコッタ、天の愁
アンコール/春よ、来い



2017年1月22日(日) 人形舞台―雨夜の緋い月(あまよのあかいつき)
川崎アートセンター アルテリオ小劇場

出演/綾乃テン(舞・人形)、岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)、山城秀之(紙芝居屋・弁士)













2017年1月15日(日) あけましておめで太鼓! with 吉崎奈生子(フルート)
@サムズバー(横浜市中区)
出演/シンゴ(太鼓)、吉崎奈生子(フルート)
【第一部】春の海、熊蜂の飛行、トルコ行進曲、Amazing Grace
【第二部】獅子舞、フルートソロ(無伴奏フルートのためのパルティータ/J.S.バッハ)、Spain、アイリッシュメドレー、二人の宴、アンコール(東京音頭)



2017年1月15日(日) 滝頭地区 新春の集い(横浜市磯子区)
出演/たましんトリオ
MAKO(Pf)、たかっちゃん(Sax)、シンゴ(太鼓)
曲目/春の海〜鞠と殿様、My Favorite Things、太鼓ソロ、横浜メドレー

2017年1月14日(土) ツクイ三鷹新年会
完全ソロ
曲目/チャッパソロ、担ぎ桶ソロ、太鼓の話、セットソロ、太鼓体験、大太鼓ソロ
2017年1月10日(火) サクラトーン和楽器コンサート
(みなと幼稚園・みやじま幼稚園/静岡県焼津市)
出演/湯浅大吾(津軽三味線)、大山潤一(尺八)、シンゴ(太鼓)
曲目/天の岩戸、園歌、さんぽ、楽器紹介、小さな世界、三味線・太鼓体験1、ソーラン節、イナツルビ、にんげんっていいな、アンコール(アンパンマンのマーチ)、太鼓体験2
2017年1月7日(土) 根岸地区連合町内会「新春初顔合わせ会」@ホテル横浜ガーデン
出演/たましんトリオ
MAKO(Pf)、たかっちゃん(Sax)、シンゴ(太鼓)
曲目/春の海〜鞠と殿様、リンゴ追分、担ぎ桶ソロ、横浜メドレー(横浜市歌合唱・崎陽軒シウマイ旅情追加バージョン)

2017年1月2日(月) お囃子練り歩き@光が丘IMA(東京都練馬区)
出演/下村界(獅子)、本多由佳(大黒天)、岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)

2017年1月1日(日) お囃子練り歩き@新横浜プリンスペペ
出演/下村界(獅子)、岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)