2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
2018年
2019年
2019年10月29日(火) テアトルサックス レコーディング
参加楽曲/まつり、千本桜

2019年10月16日(水) 駐日ベトナム大使関連イベント(小田原城銅門)
出演/FUMA BAND
曲目/風車、寂空じょんがら

2019年10月9日(水) 生け花イベント(羽田空港)
出演/伊藤ケイスケ(津軽三味線)、シンゴ(太鼓)
曲目/津軽じょんがら節、紅蓮、担ぎ桶、長胴、生け花との即興コラボレーション

2019年10月5日(土) FUMA NINJA Legend of ODAWARA ラグビーワールドカップ ファンゾーン(臨港パーク)
出演/FUMA NINJA Legend of ODAWARA

2019年9月28日(土) FUMA NINJA Legend of ODAWARA ラグビーワールドカップ ファンゾーン(臨港パーク)
出演/FUMA NINJA Legend of ODAWARA

2019年9月21日(土) 笛と太鼓でぴ〜ひゃらどんどん in 焼津
出演/轟
奉納演奏/天の愁
LIVE/通り神楽〜屋台〜宵宮、神馬(斜め打ち)、白妙の連水、風車、緋い月(篠笛ソロ)、担ぎ桶ソロ、なんてこったパンナコッタ、天の愁、風来坊(アンコール)









2019年9月16日(月・祝) ツクイ小平仲町
完全ソロ
曲目/セット(ショートバージョン)、担ぎ桶、セット、長胴
2019年9月15日(日) 廻沢稲荷神社例大祭
出演/伊藤ケイスケ(津軽三味線), シンゴ(太鼓)
曲目/津軽じょんがら節、担ぎ桶ソロ、盆踊りメドレー(花笠音頭、炭坑節、東京音頭)、紅蓮 ※順不同

2019年9月14日(土) サンプリング音源レコーディング@Bang On Studio 代官山
2019年9月13日(金) サクラトーン和太鼓コンサート(小岩みどり保育園)
完全ソロ
曲目/ご挨拶・触れ太鼓(セット)、太鼓クイズ、担ぎ桶、太鼓の種類について、セット、長胴、太鼓体験
2019年9月7日(土) SAMURAI LIVE in 群馬
出演/SAMURAI J BAND
曲目/全然、穿通、火遊び、RAINFORCE、リンゴ追分、My Favorite Things、坐、アキサメ、Over the Sea、Side by Side、こきりこ節、Caravan、シャロウ、八木節(アンコール)





2019年8月30日(金)、31日(土) 京橋エドグラン盆踊り2019
ミニライブ曲目/寂光、津軽じょんがら節(寂空アレンジ)、風車、京の世の轟



2019年8月25日(日) 風見あいディナーショー(ゲスト出演・伴奏)
出演/轟 [ 岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓) ] 須藤信一郎(Pf) 健太朗(舞踊)
ゲストコーナー/白妙の蓮水、Afro Blue
伴奏/明日へ(ピアノのみ)、舟唄、お祭りマンボ

2019年8月25日(日) TAIKO-LAB南埼玉第14回発表会
伴奏/一心、おまつり太鼓、躍り打ち
講師演奏/Together

2019年8月18日(日) 和太鼓コンサート「世界を股に掛けるソリストたち」
出演/シンゴ、高田淳、田中まさよし、金刺敬大
曲目/GALLOPS、ともえ、どこどんたこどん、江戸囃子、乱打、なんてこったパンナコッタ、Take Five、大河、大太鼓、万波(アンコール/ワークショップ参加者の皆さんと)







2019年8月4日(日) トーハクキッズデー(東京国立博物館)
出演/サクラトーン(湯浅大吾、大山貴善、シンゴ)
曲目/天の岩戸、楽器紹介、さんぽ、イナツルビ



2019年8月3日(土) 亀井野夏祭り(神奈川県藤沢市六会)
出演/轟
曲目/天の愁、神馬(斜め)、風来坊、担ぎ桶ソロ、笛ソロ〜お祭りマンボ、太鼓ワークショップ(アンパンマン、パプリカ)、風車

2019年7月31日(水) SAMURAI J BAND LIVE vol.2 不易流行(兵庫県明石市)
出演/SAMURAI J BAND
曲目/全然、穿通、火遊び、Rainforce、アキサメ、Over the Sea、坐、My Favorite Things、Enlightenment、Caravan、シャロウ、アンコール(めざせポケモンマスター、Side by Side、こきりこ節)







2019年7月30日(火) SAMURAI NIGHT Vol.7 in OSAKA
出演/SAMURAI J BAND
曲目/全然、穿通、Rainforce、My Favorite Things、めざせポケモンマスター、火遊び、坐、アキサメ、Over the Sea、Side by Side、こきりこ節、Caravan、シャロウ、アンコール(リンゴ追分、東京音頭)





2019年7月20日(土) ヒダノ修一 with 太鼓マスターズ コンサート2019@横浜市泉区文化センター・テアトルフォンテ
出演/ヒダノ修一、大沢しのぶ、高田淳、金刺敬大、田中まさよし、しんた、シンゴ、一彩
ゲスト/ワガン・ンジャエ・ローズ
曲目/道草、風流、太鼓マスターズ数え唄、ワガンソロ、バオバブ、ISSAI、Viento、NEXT GAME、KOKI、TE・DA・RE、無敵、鼓郷T、鼓郷V(アンコール)









2019年7月14日(日) 笛メンズライブ Vol.006
出演/岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)、須藤信一郎(ピアノ)、井上公平、神岡翔己ほか
曲目/緋い月(笛ソロ)、Afro Blue、風車、大河、神馬(アンコール・全員参加)





2019年7月13日(土) 1 Year to Go Festival(横浜スタジアム)
出演/ヒダノ修一(太鼓)、シンゴ(太鼓)、加藤秀明(太鼓)、一彩(太鼓)、コウキ(タップダンス)、担ぎ桶隊100名以上!
曲目/Dear Muscle、サボ天





2019年7月10日(水) Le Port(La Drakkar)
出演/シンゴ、Angela
曲目/担ぎ桶ソロ、Maple Leaf Rag、Rocket Man、ワークショップ、セットソロ
2019年7月9日(火) Village Sportif UCPA Hourtin
出演/シンゴ、Angela
曲目/担ぎ桶ソロ、Maple Leaf Rag、Rocket Man、ワークショップ、セットソロ

2019年7月8日(月) Ardilla Cafe
出演/シンゴ、Angela
1回目/担ぎ桶ソロ、セットソロ
2回目/担ぎ桶ソロ、セットソロ、Maple Leaf Rag、Rocket Man、La Marseillaise
3回目/担ぎ桶ソロ、Maple Leaf Rag、セットソロ



2019年7月5日(金) Camping de la Cote d'Argent
出演/シンゴ and Drummers
曲目/担ぎ桶ソロ、セッション



2019年7月4日(木) Village Sportif UCPA Hourtin
完全ソロ
曲目/担ぎ桶、セット、ワークショップ、担ぎ桶



2019年6月30日(日) 京橋エドグラン ライブクロッシング
出演/轟 with Sudoman [岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)、須藤信一郎(ピアノ)] ゲスト/神岡翔己(真竹笛)
曲目/風車、東京音頭、回想、なんてこったパンナコッタ、舟歌、Crossing、大河、白妙の連水

2019年6月23日(日) 太鼓とSAXのイケてるカンケイ@Sam's Bar(横浜市中区)
出演/シンゴ(太鼓)、井坂茉樹(Sax)



2019年6月22日(土) 8th IRUMA MUSEUM 和楽器 CONCERT(埼玉県入間市)
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、佐藤公基(尺八)、本間貴士(二十五絃箏)、シンゴ(太鼓)
曲目/全然、穿通、リンゴ追分、三味線ソロ、担ぎ桶ソロ、三味線×太鼓、尺八×箏(いのちの名前)、RAIN FORCE、My Favorite Things、坐、こきりこ節、アキサメ、シャロウ、108、東京音頭



2019年6月21日(金) 八幡山幼稚園
出演/サクラトーン[湯浅大吾(津軽三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)]
曲目/天の岩戸、三味線ソロ、尺八ソロ、担ぎ桶ソロ、園歌、さんぽ、ソーラン節、イナツルビ、太鼓体験
2019年6月18日(火) 湘南工科大学附属高等学校
出演/AUN J CLASSIC ORCHESTRA ※エキストラ/シンゴ(太鼓)
ゲスト/大至伸行(相撲甚句)、StarLights(ボーカルグループ)
曲目/絢爛バサラ、海の路、Bolero、光への扉(箏デュオ)、獅子奮迅(尺八×三味線)、担ぎ桶ソロ〜笛×太鼓、君をのせて、ウィーアー!、校歌、夕焼け小焼け、打上花火、万殊の明かりに想いを馳せて、ふるさと(アンコール)





2019年5月20日 わっしょい! 〜新緑まつり〜
出演/轟 with Sudoman【岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)、須藤信一郎(ピアノ)】
三宝会
器-utsuwa-

曲目/白妙の連水、東京音頭、宵宮、花の踊り、担ぎ桶ソロ、天の愁、風車







2019年4月20日(土)・21日(日) 小田原城NINJA館オープン記念「風魔NINJAウィーク」
FUMA BAND【寂空(津軽三味線)・岸田晃司(篠笛、能管)・シンゴ(太鼓)】
NINJA【酒井博史、川田光太】
曲目/寂光、宵宮、寂空じょんがら、京の夜の轟(又は風車)





2019年4月15日 銀座数寄屋橋 東急プラザ7階 HANS EXPO CAFE
"SAMURAI Night Vol.6"
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)
曲目/春一番〜108、Shallow、アキサメ、One Asia、Caravan、Side by Side(アンコール)

2019年4月12日(金) タワーホール船堀20周年記念企画 第一弾
SAKURA J SOUNDS 春だ、桜だ、花祭り!!

出演/SAKURA J SOUNDS
石本かおり(箏)、玉置ひかり(笛)、松井咲(箏)、北村まお(津軽三味線)、北村みり(津軽三味線)
ゲスト/シンゴ(太鼓)
参加曲目/セットソロ、キューティーハニー、Happy、タマシイレボリューション(アンコール)

2019年3月31日(日) SAMURAI NIGHT vol.5 〜猪突猛進〜@LOFT HEAVEN(渋谷)
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)
曲目/全然、Rainforce、春愁、My Favorite Things、坐、アキサメ-Over the Sea-、Side by Side、こきりこ節、Enlightenment、Shallow(アンコール)、穿通(アンコール)





2019年3月22日 福島わらじまつり用デモ音源レコーディング
総合演出/大友良英
プレイヤー/芳垣安洋(Dr)、秀(鳴り物・太鼓)、井上公平(太鼓・笛・鳴り物)、山田路子(篠笛)、相川瞳(Perc)、シンゴ(太鼓)ほか





2019年3月10日(日) ヒダスタ Presents 平成の太鼓打ちたち...
出演者/加藤拓哉、シンゴ、ヒダノ修一
完全ソロ25分間





2019年3月9日(土) IZANAGI Live in Tokyo
出演者/IZANAGI【佐藤公基(尺八) 関口晶大(Gt)】
ゲスト/シンゴ(太鼓)、阿部銀三郎(津軽三味線)、木村睦(Ba)
曲目/Pale Blue Rain、浄夜、担ぎ桶ソロ、Winter Dance、津軽じょんがら節、静夜、Sky Climber、静寂なる大地の果てに、Baby You are My Treasure、108、3月9日、LOUTAS、風の方舟、武者ん良か(アンコール)





2019年3月5日(火) サクラトーン和楽器コンサート(若竹幼稚園/川崎市)
出演/湯浅大吾(津軽三味線)、松本宏平(尺八)、シンゴ(太鼓)
曲目/天の岩戸、津軽じょんがら節、尺八ソロ、大太鼓ソロ、園歌、にんげんっていいな、ね、「天国と地獄」よりGALLOP、ソーラン節、イナツルビ

2019年3月3日(日) TAIKO-LAB南埼玉発表会
伴奏/どんどん打ってけ、ほうねん太鼓、打ち合わせ太鼓
講師演奏/華翔舞、呼声

2019年3月2日(土) 和楽器コンサート@久里浜コミュニティセンター
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)
曲目/空(SE)、穿通、全然(2nd ver.)、Amazing Grace(尺八ソロ)、さくらさくら(箏ソロ)、春よ、来い(尺八・箏デュオ)、津軽じょんがら節、担ぎ桶ソロ、三味線・太鼓セッション、太鼓WS、アキサメ -Over the Sea-、My Favorite Things、こきりこ節(アンコール)









2019年2月26日(火) 銀座数寄屋橋 東急プラザ7階 HANS EXPO CAFE
"SAMURAI Night Vol.4"
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃箏)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)
曲目/越天楽〜越天楽今様〜黒田節、横浜メドレー(赤い靴〜よこはま・たそがれ〜伊勢佐木町ブルース〜ブルー・ライト・ヨコハマ)、坐、全然(2nd ver.)、アキサメ -Over the Sea-、こきりこ節(アンコール)

2019年2月24日(日) 岸田晃司コンサートシリーズ 「笛紀行」vol.2
「轟 with Sudoman」
出演/轟【岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)】
ゲスト/須藤信一郎(ピアノ)
第一部/東京音頭、白妙の連水、舟唄、花の踊り、回想
第二部/なんてこったパンナコッタ、Ete ba mi de、ボレロ(ピアノソロ)、ケンプハウス、風車、Afro Blue(アンコール)





2019年1月23日(水) 轟 with Sudoman 「笛・太鼓・ピアノ」@川口 SHOCK-ON
出演/轟【岸田晃司(篠笛・能管)、シンゴ(太鼓)】
ゲスト/須藤信一郎(ピアノ)
第一部/宵宮、風車、白妙の連水、Afro Blue、舟唄、なんてこったパンナコッタ
第二部/Ete ba mi de、ボレロ(ピアノソロ)、ケンプハウス、風来坊、東京音頭(アンコール)







2019年1月20日(日) 滝頭地区賀詞交換会
出演/どんてけぽろぴー
まこ(ピアノ)、岸田晃司(篠笛)、シンゴ(太鼓)
曲目/春の海、鞠と殿様、リンゴ追分、太鼓セットソロ、白妙の連水

2019年1月6日(日) あけましておめで太鼓! with 山田路子(Sam's Bar/横浜市中区)
出演/シンゴ(太鼓)、山田路子(篠笛・能管)
第一部/一月一日メドレー(一月一日・冬景色・かあさんの歌)、炭坑節、トルコ行進曲、南海の先に、もののけ姫
第二部/お囃子メドレー(屋台・四丁目・鎌倉)、アイリッシュメドレー、山村、ぺっぽらふぅ、二人の宴、東京音頭(アンコール)





2018年12月26日(水)〜2019年1月3日(木) ニューイヤー グアム・サイパンクルーズ 9日間
出演/SAMURAI J BAND
伊藤ケイスケ(津軽三味線)、本間貴士(二十五絃)、佐藤公基(尺八)、シンゴ(太鼓)

2018年12月29日(土) 和楽器コンサート THE ZEN vol.1
空(SE)、全然、穿通、尺八ソロ、箏ソロ、リンゴ追分(尺八・箏)、じょんがら節ソロ、担ぎ桶ソロ、即興(三味線・太鼓)、Over the Sea、My Favorite Things、こきりこ節(アンコール)

2019年1月1日(火) ゆく年くる年
一月一日、越天楽〜越天楽今様〜黒田節

2019年1月1日(火) 2階ディナー会場(伊藤ケイスケ・佐藤公基・シンゴ)
こきりこ節、盆踊りメドレー(炭坑節、花笠音頭、東京音頭、ソーラン節、北海盆唄)、ワイハ節(尺八・三味線)、さくら〜ねぶた囃子、Drive

2019年1月1日(火) 6階ディナー会場 本間貴士ソロLIVE

2019年1月2日(水) 和楽器コンサート THE ZEN vol.2
春の海、春愁、108、春よ、来い、横浜メドレー、アキサメ、坐、Caravan、東京音頭〜一月一日(アンコール)